Путешествуя в поездах ужасно устаешь, но есть и своим плюсы. Например, по дороге в Астрахань наш вагон в 4 утра прибывал в Саратов и должен был простоять здесь до 8 утра. Планировал потратить эти четыре часа на прогулку по городу, но пока наш вагон отцепляли, пока загоняли в тупик, пока проводница разрешила выйти… осталось все пару часов. Но и за это спасибо! Побежали смотреть на утренний Саратов?

Посещая новый город, я первым делом лезу в Википедию и смотрю на численность населения и сопоставляю с Чебоксарами. Так вот в Саратове проживает 840 тысяс человек (для справки, в Чебоксарах 480 тыс).

Через город проходит несколько магистральных железнодорожных веток и вокзал напоминает родной Канаш:
Саратов: железнодорожный вокзал

 

Похоже кто-то уже пытался снести здание:
Саратов. Негабаритное место

 

На вокзале попадаются очень интересные знаки:

 

Вроде вокзал Саратова, но почему здесь знаменитая буква «П» от Артемия Лебедева, которую они придумал для Перми? :)Саратов-1 вокзал

 

Сразу справа от ж\д вокзала находится стадион Локомотив
Саратов - стадион Локомотив

 

Для начала решил немного прогуляться пешком. Улица Московская. Маршрутки, троллейбусы, остановочные павильоны, газетные киоски – один в один Чебоксары.
Саратов. ул. Московская

 

Как и Чебоксары город просто загажен рекламой :(
Незаконная реклама в Саратове

 

В лучах утреннего солнца эти звездочки очень красиво переливались, решил заснять их

 

Как вдруг слышу крик и угрозы с другой стороны улицы, что снимать здесь нельзя… Смотрю, стоит мужик в форме. Думал, что МВД, а оказалось — «Саратовский военный институт внутренних войск МВД». Почему их нельзя фотографировать я так и не понял.
Саратовский военный институт внутренних войск МВД

 

А через дорогу вполне безобидный Саратовский Государственный Университет. Перед зданием университета установлен памятник Кириллу и Мефодию
Саратовский Государственный Университет

 

Надпись на трамвае: «Внимание! Переходить перед вагоном ближе 1 метра ОПАСНО!»

 

Как определить наиболее интересное место в городе? Правильно — нужно найти на карте Макдак и отправляться туда. Ближайший ко мне был на ул. Чапаева. Сел в автобус и доехал. Кстати, в автобусе нет кондуктора и билет пассажиры покупают при выходе у водителя. Выход только через переднюю дверь.

На ул. Чапаева оказался цирк им. Братьев Никитиных и фонтан «Одуванчик»
Саратов цирк им. Братьев Никитиных и фонтан "Одуванчик"

 

Немного прогулялся по скверу и по пешеходной улице Кирова

 

И у нас раньше был кинотеатр «Победа», но сейчас его уже снесли. А этот стоит, похоже даже вывеску не меняли со времен СССР:
Саратов кинотеатр Победа

 

Из общения с несколькими жителями, сложилось впечатление, что Саратов они считают какой-то дырой… Не могу это подтвердить или опровергнуть, времени на осмотр было мало, но если сравнивать с Чебоксарами, то свой город кажется куда приятнее, хотя и у нас многие считаю Чебоксары — дырой.

 

В сквере обнаружил вот такие симпатичные туалеты. Мне кажется отличная идея и ее можно перенять, а то наши синие будки ужас-ужасный
Туалет в Саратове

 

Или вот такая крытая велопарковка. У нас в парках таких нет, например. Только сейчас обратил внимание, что и тут МегаФон. Дело в том, что это был блог-тур в Астрахань, который организовал как раз МегаФон. Тестировал услугу «Везде как дома», благодаря которой звонки, СМС и интернет по всей России (кроме Крыма) будет без роуминга. Подтверждаю — все работает.
Саратов. Велопарковка. Мегафон

 

Поинтересовался ценами на арбузы и дыни:
Саратов. Арбузы. Цены

 

Быстрый завтрак и прогулка по пешеходной улице:
Саратов. Макдоналдс

 

Очень хотелось попасть на набережную, но не стал рисковать, боясь опоздать на поезд. Вообще надо было изначально брать такси на вокзале и попросить прокатить по интересным местам, но поздно сообразил.

Обратно на вокзал ехал уже маршруткой и не мог понять когда же нужно платить за проезд: сразу как у нас в Чебоксарах или же при выходе, как до этого было в автобусе. Оказалось сразу :)

 

Памятник Дзержинскому на Привокзальной площади
Саратов памятник Дзержинскому

 

Кроме набережной еще захотелось залезть воооон на ту гору, наверное шикарный вид на город открывается?

 

Но наш вагон уже присоединили к поезду и подали на перрон. Вот такая наноэкскурсия по городу получилась. Обязательно нужно будет вернуться. А еще в Саратове очень крутой железнодорожный мост через Волгу (видео не мое, но интересно посмотреть):

Друзья, а вы были в Саратове? Что посоветуете посмотреть в следующий раз?

comments powered by HyperComments